RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
RPP Ini Diajukan Sebagai salah Satu Tugas Akhir Menempuh Mata Kuliah Pembelajaran Seni Budaya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah (MI)
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : V / I
Materi Pokok : Seni Dekoratif Nusantara
Pertemuan ke-/Waktu : Pertama / 2 x 35 Menit
I. Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa
II. Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa nusantara daerah setempat
III. Indikator : 1.1.1. Menunjukkan karya seni rupa didaerah setempat secara tepat
1.1.2. Menyebutkan karya seni rupa didaerah setempat secara tepat
1.1.3. Menunjukkan sikap epresiatif terhadap karya seni rupa daerah setempat secara tepat
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu mengidentifikasi karya seni rupa didaerah setempat..
- Siswa mampu menyebutkan karya seni rupa didaerah setempat secara tepat.
- Siswa mampu menunjukkan sikap apresiatif terhadap karya seni rupa daerah setempat
V. MATERI POKOK
Seni Dekoratif Nusantara
Kita mengenal berbagai macam motif hias
a. Ukiran Kayu
Di indonesia banyak terdapatr ukiran-ukiran. Hampir setiap daerah memiliki seperti Bali, Jawa, Kalimantan dan Papua merupakan daerah yang terkenal ukirannya baik mengenai ragam motif hias ukir-ukiran pada kayu, senjata, dan benda-benda lain
b. Pengaruh Budaya Lain
Sepanjkang sejarah Indonesia, kita mengenal berbagai pengaruh budaya lain dalam kehidupan nenek moyang. Dari kebudayaan India kita mengenal candi-candi dan bangunan kuno serta relief dan ukir-ukiran. Dari kebuidayaan arab kita mengenal seni kaligrafi dan ragam hias geometris. Kebudayaan ini berbaur dengan kebudayaan asli nenek moyang
VI. METODE
- Ceramah e. Refleksi
- Observasi f. Penugasan
- Diskusi g.Snow Ball Throwing
VII. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR
- Gambar-gambar seni dekoratif
- Buku yang relevan
- Video karya seni rupa
- Kertas/ Lembar kerja
VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan | Pengalaman belajar | Metode | Alokasi waktu |
Awal (Apersepsi) | a. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan berdo’a bersama b.Guru menanyakan kabar dan mengabsen siswa c. Guru memberikan pertanyaan tentang hubungan makhluk hidup dan lingkungannya sebagai apersepsi d. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai secara singkat e. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 5 anak | Ceramah | 15 Menit |
INTI | f.Guru mengajak siswa melakukan observasi tentang seni dekoratif nusantara yang diberi motif hias pada ukir-ukiran pada kayu, senjata dan benda-benda lain g.Siswa mendiskusikan dalam kelompok tentang seni dekoratif nusantara yang diberi motif hias pada ukir-ukiran pada kayu, senjata dan benda-benda lain h.Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. i.Tiap siswa diberi satu kertas kerja untuk menuliskan pertanyaan terkait materi yang telah di presentasikan tadi. j.Kertas tadi dibuat semacam bola dan di lemparkan ke teman lainnya k.Tiap siswa mendapat satu bola, lalu diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas tersebut | Observasi Diskusi Snow Ball Throwing | 15 Menit 15 Menit 15 Menit |
AKHIR | l. Bersama siswa guru menyinpulkan pelajaran dan melakukan refleksi. m. Guru menjelaskan tugas rumah. n. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan diakhiri dengan ucapan salam. | Refleksi Penugasan | 10 Menit 5 Menit |
IX. PENILAIAN
a. Teknik penilaian :
1.Tes Tulis
2. Observasi
b. Bentuk Instrumen :
1. Tes Uraian
2. Lembar Observasi
c. Soal / Instrumen
Aspek penguasaan konsep (Kognitif)
Jawablah dengan benar dan jelas!
1. Sebutkan macam ragam motif hias ukir-ukiran!
2. Carilah beberapa motif hias ukiran daerahmu!
pedoman penskoran
NO | JAWABAN | SKOR |
1 | | |
| | |
| | |
2 | | |
| | |
| | |
Jumlah (Skor Maksimal) | |
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
Mengetahui Kepala Madrasah ________________ | Ponorogo, 20 Juni 2010 Guru Bidang Study |
Free Template Blogger collection template Hot Deals BERITA_wongANteng SEO theproperty-developer